Subasta 869, Lote # 68
ÍCONO
THEOTOKOS RODEADA DE SANTOS
GRECIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX
Basada en un ícono bizantino. Óleo sobre tabla con camisa de plata, ley 0.950. Aparecen representados, alrededor de la Madona con el Niño: San Pedro, el Arcángel Miguel, el Arcángel Gabriel, San Marcos, el Profeta Daniel, el Profeta Zacarías, San Mateo, San Dimitrio, San Jorge y San Pablo.
Detalles de conservación.
18 x 14 cm
Estimado $10,000-15,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |